Новости 12 июня 2020 г. 20:47

Мурманская область станет одним из пилотных регионов по продаже уловов рыбаками-любителями

Териберка (Мурманская область). 12 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская область станет одним из регионов, где будет запущен пилотный проект по вовлечению в коммерческий оборот уловов рыбаков-любителей, сообщил губернатор Андрей Чибис журналистам в пятницу.

"Жители прибрежных населенных пунктов, которые ловят рыбу для себя, получат возможность легально продать ее. Принципиальная формулировка с Росрыболовством согласована, в ближайшее время соответствующий законопроект поступит в Госдуму", - сказал Чибис.

Глава региона подчеркнул, что такой механизм обеспечит дополнительные доходы для рыбаков-любителей, а прилавки мурманских магазинов получат свежую рыбную продукцию.

"Одновременно с прохождением законопроекта мы запустим систему потребительской кооперации, чтобы продукцию у рыбаков покупать и запускать (в продажу - ИФ) по сетке", - сказал он.

Губернатор напомнил, что региональные власти также ведут работу по созданию лицензионных участков лова камчатского краба в 2021 года. Один из них будет расположен в Териберке.

Ранее пресс-служба Росрыболовства сообщила, что агентство рассмотрело предложения ряда ведомств и регионов по внесению изменений в закон "О любительском рыболовстве" и планирует реализовать в некоторых регионах пилотный проект по продаже уловов рыбаками-любителями.

Законопроект предусматривает вовлечение в коммерческий оборот уловов рыбаков-любителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще