Главные события 3 августа 2021 г. 13:46

Мурманская область увеличила расходы и доходы бюджета-2021 на 3,8 млрд рублей

Мурманская область увеличила расходы и доходы бюджета-2021 на 3,8 млрд рублей
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

3 августа. Interfax-Russia.ru - Мурманская областная дума на внеочередном заседании во вторник утвердила поправки в бюджет региона на 2021 год, передал корреспондент "Интерфакса".

Объем расходов увеличен на 3 млрд 820 млн рублей, или на 3,9%, и составил 101 млрд 96 млн рублей. Объем доходов также увеличен на 3 млрд 820 млн рублей, или на 4,4%, - до 91 млрд 610 млн рублей за счет увеличения прогноза поступлений по налогу на прибыль организаций. Таким образом, дефицит составит 9 млрд 486 млн рублей, или 9,4% от расходов.

Как пояснил журналистам депутат и член думского комитета по бюджету, финансам и налогам Михаил Ильиных, увеличение расходной части бюджета связано с необходимостью увеличить дотации теплоснабжающим организациям на этапе подготовки к отопительному сезону 2021-2022 года.

"В этом году ситуация кардинально поменялась, и мы вынуждены при подготовке к очередному отопительному сезону добавлять финансирование нашим ресурсникам (. . .) Мазут торгуется на бирже, мы исходили из расчета 14 тыс. рублей за 1 тонну с учётом НДС и доставки, но уже сейчас (цена - ИФ) 23 тыс. рублей за 1 тонну без доставки и НДС, с их учетом - 28 тыс. рублей", - сказал Ильиных.

Он подчеркнул, что если стоимость мазута на бирже не будет снижаться, то власти Мурманской области будут вынуждены обратиться в правительство РФ для разрешения этой ситуации. Ильиных напомнил, что и федеральные, и региональные власти считают необходимым снижать мазутозависимость Заполярья.

"В этом году историческое событие, на мой взгляд, в истории бюджетного планирования: Мурманская область преодолела рубеж 100 млрд, ещё такого не было", - добавил депутат.

Ранее бюджет Мурманской области на 2021 год с учётом корректировок был принят со следующими параметрами: доходы - 87 млрд 789 млн рублей, расходы - 97 млрд 275 млн рублей. Дефицит составит 9 млрд 486 млн рублей или 9,7% от расходов.

Власти Мурманской области неоднократно заявляли об экономических и экологических проблемах, связанных с мазутозависимостью региона. Губернатор Андрей Чибис ранее отмечал, что федеральные власти признали целесообразной газификацию Мурманской области.

По данным областных властей, в случае строительства магистрального газопровода Волхов-Мурманск в экономику Мурманской области до 2035 года будет привлечено 400 млрд рублей инвестиций. Власти оценивают потребность крупнейших предприятий региона в 4,5 млрд кубометров газа в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще