Новости 6 сентября 2021 г. 09:35

Мурманская область в 2022г введет ипотеку с господдержкой на новостройки

Мурманск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области с 2022 года начнут предоставлять набор мер господдержки для покупки и строительства жилья в регионе, сообщило министерство информационной политики по итогам оперативного совещания в правительстве Заполярья в понедельник.

"Главным в новых мерах станет компенсация в размере 2 п.п. от процентной ставки по ипотечным кредитам, выданным на квартиры в новостройке, которую будем гасить на протяжении 10 лет, при сумме кредита до 3,5 млн рублей. То есть если вы берёте ипотеку до 3,5 млн рублей под 7%, то 2% будем выплачивать за счет регионального бюджета. А если вы взяли ипотеку большего размера, то мы выплачиваем 2% от 3,5 млн рублей", - сообщил губернатор Андрей Чибис.

Программой смогут воспользоваться жители Мурманской области и привлечённые в регион специалисты в возрасте до 45 лет. Господдержка будет распространяться на покупку жилья в новостройке или строящемся доме.

Также с 2022 года запускается региональная программа "Свой дом в Арктике" с тремя предложениями: покупка дома, строительство дома или получение домокомплекта. Это предложение можно совместить с "Арктическим гектаром".

В Мининформе отмечают, что на строительство предусмотрена субсидия до 30%, но не более 1 млн рублей, на покупку домокомплекта - не более 1 млн рублей. При этом собственные средства должны составлять не менее 500 тыс. рублей. Субсидия на покупку дома также не будет превышать 1 млн рублей.

Площадь дома должна быть менее 150 кв. м, земельный участок - находиться в собственности.

Программа будет действовать для зарегистрированных в Мурманской области. В ней также могут участвовать привлечённые в регион специалисты и те, кто ведёт в Заполярье бизнес.

"Мерами поддержки смогут воспользоваться многодетные семьи; жители с ограниченными возможностями здоровья; семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 60 лет, семьи, воспитывающие детей-инвалидов; неполные семьи, где возраст родителя не превышает 60 лет", - приводит Мининформ слова Чибиса.

Разработанные программы призваны поддержать жилищное строительство в Мурманской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще