Новости 16 апреля 2020 г. 16:44

Мурманская облдума приняла налоговые законопроекты для помощи бизнесу в период COVID-19

Мурманск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская областная дума на внеочередном заседании в четверг приняла в первом и окончательном чтении пакет законопроектов, которые облегчают налоговую нагрузку на бизнес в период ограничений работы из-за коронавируса, сообщила пресс-служба облдумы.

В частности, принятые законопроекты предусматривают снижение в два раза размера потенциально возможного к получению годового дохода от сдачи в аренду нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, в том числе максимального размера потенциально возможного годового дохода - с 10 млн до 5 млн рублей.

Кроме того, для малого и среднего бизнеса Мурманской области, который платит налоги по упрощенной системе налогообложения, устанавливаются минимально возможные налоговые ставки. Так, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то ставка составит 5%, если объектом налогообложения являются доходы, то ставка - 1%.

"Данная мера, которую с полным правом можно считать системной, вводится сроком на три года - до 1 января 2023 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года", подчеркивают в облдуме.

Также внесены поправки в региональный закон о налоге на имущество организаций". Он предусматривает для торговых центров и комплексов, административно-деловых центров и офисов снижение на текущий год ставки по налогу на имущество организаций для налогоплательщиков - собственников объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Как сообщалось, 7 апреля по итогам прямого эфира в соцсетях с предпринимательским сообществом губернатор Мурманской области Андрей Чибис объявил, что потерявшие возможность работать ИП получат пособие из регионального бюджета в размере регионального МРОТ - 27,8 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще