Новости 26 июня 2020 г. 13:14

Мурманская облдума со второй попытки смогла выбрать нового уполномоченного по правам ребенка

Мурманск. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская областная дума на очередном заседании в пятницу в результате тайного голосования выбрала нового уполномоченного по правам ребенка, передал корреспондент "Интерфакса".

Набрав 20 голосов из 25, этот пост заняла Алевтина Андреева, директор социального приюта для детей и подростков "Берегиня". Окончательное решение об утверждении примет уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Всего на пост детского омбудсмена Мурманской области претендовали три человека: Андреева, которую выдвинул губернатор Андрей Чибис, кандидат от ЛДПР, помощник депутата и свадебная ведущая Нина Лиукконен, а также председатель некоммерческой организации "Центр защиты материнства "Колыбель" Юлия Трифонова.

При этом на заседании облдумы 27 мая, когда на пост детского омбудсмена претендовали Андреева и Лиукконен, депутаты по итогам тайного голосования не смогли избрать нового уполномоченного.

Как сообщалось, в апреле текущего года после продолжительных дебатов депутаты Мурманской облдумы приняли досрочную добровольную отставку первого в регионе уполномоченного по правам ребенка Бориса Когана, который занимал этот пост с 2011 года.

Председатель облдумы Сергей Дубовой пояснил депутатам, что Коган получил от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса ряд критических замечаний, из-за которых принял решение покинуть свой пост.

Депутаты высказывали предположения, что причиной для критики могло стать происшествие в Кандалакше в феврале текущего года, когда 15-летний подросток попытался задушить 11-летнего мальчика и, думая, что мальчик убит, закопал его в снегу. Сейчас уголовное дело о покушении на убийство передано в суд, в ходе расследования вскрылась информация о других правонарушениях, которые совершил подросток ранее.

Председатель думского комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев высказался за его отставку, аргументируя это тем, что работа уполномоченного по правам ребенка сопряжена со стрессом и может привести "к инсульту, инфаркту, чему-то еще".

"Я прошу понять меня правильно, но если Борис Семенович принял такое решение, он решил, наверное, по-тихому умереть своей смертью, а не на рабочем месте", - заявил Пантелеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще