Новости 9 декабря 2021 г. 19:11

Мурманские депутаты предложили дополнить закон о QR-кодах

Мурманск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутаты Мурманской областной думы на очередном заседании в четверг одобрили проект федерального закона о введении QR-кодов в общественных местах, передал корреспондент "Интерфакса".

При этом заполярные парламентарии рекомендовали Госдуме дополнить законопроект. В частности, - положением, которое предусматривает "возможность предъявления гражданином медицинской документации, подтверждающей наличие у него защитного титра антител класса G (InG) к новой коронавирусной инфекции", говорится в решении облдумы. Также мурманские депутаты предложили включить возможность внесения этих данных об антителах на портал "Госуслуги".

В ноябре правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России в общественных местах, а также на воздушном и железнодорожном транспорте. Первое чтение законопроекта запланировано на 14 декабря.

Концепция правительственных законопроектов о введении QR-кодов в общественных местах, на воздушном и железнодорожном транспорте не изменится к первому чтению, данные предложения находят поддержку в регионах, заявил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщал "Интерфаксу".

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев заявлял, что пока еще не все регионы прислали в Думу свою позицию относительно законопроектов по QR-кодам, при этом большинство высказывается в поддержку инициатив.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще