Новости 30 ноября 2023 г. 14:24

Мурманские пограничники задержали на 72 часа судно "Нацрыбресурсов"

Мурманск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Капитан промыслового судна "Пинро-2" (судовладелец ФГУП "Национальные рыбные ресурсы") подозревается в нарушении правил рыболовства во время промысла в Баренцевом море, сообщила пресс-служба Погрануправления по западному арктическому району.

В отношении капитана и ФГУП "Нацрыбресурсы" возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или открытом море).

"Рыбопромысловое судно задержано на 72 часа. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст.253 УК РФ (добыча (вылов), природных ресурсов исключительной экономической зоны РФ, проводимые без соответствующего разрешения)", - отметили в ведомстве.

По данным ведомства, капитан незаконно вел промысел в исключительной экономической зоне РФ, зная о недействительности разрешения на вылов.

В ходе оперативных мероприятий на судне изъято более 15 т водных биологических ресурсов.

Ранее, в июле, пограничники уже арестовывали судно "Пинро-2". Траулер находился под залогом 9,2 млн рублей.

В пресс-службе ведомства отмечали, что "Пинро-2" было задержано после "нестандартного поведения" судна в районах промысла в Баренцевом море. В результате досмотра на судне обнаружили не предусмотренное конструкцией и технической документации оборудование для промысла.

В отношении капитана судна было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или открытом море).

В настоящее время, по данным Marinetraffic, судно "Пинро-2" стоит в порту Мурманска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще