Новости 17 декабря 2020 г. 17:55

Мурманские следователи начали проверку по факту жалобы Путину о невыплатах медикам за работу с больными COVID-19

Мурманск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление СКР по Мурманской области начало доследственную проверку по факту жалобы президенту РФ Владимиру Путину о невыплатах медикам за работу с больными COVID-19.

Как сообщается на сайте ведомства, в Кольской центральной районной больнице сейчас работают следователи.

"В настоящее время устанавливаются причины невыплаты предусмотренного законом материального стимулирования медикам. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщают в следственном управлении.

Во время ежегодной пресс-конференции Путина в колл-центре сообщили, что "медики из города Кола Мурманской области ни разу не получили надбавку за работу с ковидными пациентами".

Однако в Минздраве Мурманской области "Интерфаксу" заявили, что выплаты были произведены.

"За период с апреля по октябрь медикам Колы (352 сотрудника) выплачено 177 млн 808 тыс. рублей", - сообщили в министерстве.

По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Кольскую центральную районную больницу экстренно направлен министр здравоохранения региона Панычев.

"Вопрос оперативно перепроверили, такое невозможно (...) Министр здравоохранения и главврач клятвенно заверяют, что не могло быть никаких сбоев", - заявил Чибис в видеообращении, опубликованном на его странице в инстаграме, отмечая, что Кольская больница - "один из ключевых ковидных стационаров" области.

По итогам выезда в Кольскую ЦРБ министр здравоохранения Панычев заявил журналистам, что заявительница ввела президента в заблуждение, так как работники больницы, включая заявительницу, получили все выплаты.

"Я могу подтвердить лишь то, что в том дословном контексте, который прозвучало ее обращение, что ни один медик не получил выплаты, это абсолютно не соответствует действительности", - сказал Панычев.

По данным оперативного штаба Мурманской области на четверг, в регионе зафиксировано 32 тыс. 258 случаев заражения коронавирусом, включая 277 новых за минувшие сутки.

Всего в регионе выздоровело 29 тыс. 276 человек, скончались 574 зараженных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще