Новости 29 октября 2021 г. 17:38

Мурманские ученые вместе с Единой геофизической службой РАН создадут противолавинную службу в Хибинах

Мурманск. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кольский научный центр РАН (КНЦ РАН) заключил соглашение с Единой геофизической службы РАН (ЕГС РАН), сообщила пресс-служба КНЦ РАН.

"Совместно с Кольским научным центром у ЕГС РАН запланирован ряд интересных проектов, в том числе связанных с созданием лавинной службы в Хибинах", - говорится в пресс-релизе.

В мае текущего года председатель КНЦ РАН Сергей Кривовичев сообщал, что к созданию противолавинной службы, которая будет обеспечивать безопасность в Хибинских горах в Мурманской области, планируется привлечь Кольский филиал ЕГС РАН.

Кривовичев отмечал, что при создании такой службы в Заполярье будет учтен опыт коллег из других регионов: подобные сертифицированные противолавинные службы уже созданы в Нальчике и на Сахалине.

В настоящее время в Хибинах нет централизованной службы лавинной безопасности.

До 2016 года данные о лавинной безопасности в Хибинах в пределах промплощадки предоставлял отдел лавинной безопасности АО "Апатит".

В 2016 году в Кировске появилась муниципальная служба лавинной безопасности. Она была создана после принудительного спуска крупной лавины на горе Юкспорр, которая перескочила противолавинную дамбу, попала на многоквартирные жилые дома в Кировске и привела к гибели трех человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще