Главные события 29 мая 2023 г. 12:34

Мурманские власти дополнительно выделят в этом году 100 млн рублей на программу "Свой дом в Арктике"

Мурманские власти дополнительно выделят в этом году 100 млн рублей на программу "Свой дом в Арктике"
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Мурманск. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области программа "Свой дом в Арктике" набирает популярность и будет продолжена, сообщил в понедельник заместитель губернатора Мурманской области Алексей Лыженков на оперативном совещании правительства региона.

Программа "Свой дом в Арктике", запущенная в июле 2022 года, имеет высокий уровень узнаваемости и пользуется большой популярностью в нашем регионе, а также имеет ярко выраженную социальную направленность. Ее участникам предоставляется от 1 до 1,5 млн рублей на строительство или приобретение дома или домокомплекта. Всего в области уже принято 513 заявок и выдано 425 сертификатов на общую сумму 512 млн рублей. Из них в 2023 году выдано 252 сертификата на сумму 310 млн рублей, сообщил Лыженков.

По его словам, наибольшее количество выданных сертификатов приходится на многодетные семьи - 113 сертификатов, а самым популярным муниципалитетом для строительства является Кольский район - 242 сертификата. Чаще всего граждане отдают предпочтение строительству индивидуального жилого дома - 282 сертификата.

Программа постоянно модернизируется и улучшается в связи с поступающими обращениями граждан.

"По нашим подсчетам, экономический эффект за счет уже выданных сертификатов, с учетом прогноза строительства и ввода домов, составит до 1,4 млрд рублей. На 1 рубль предоставленной государственной поддержки получим почти 3 рубля экономического эффекта", - пояснил вице-губернатор.

По словам Лыженоква, программа пользуется высоким спросом, поэтому средства на ее реализацию в настоящее время израсходованы в полном объеме. Чиновник предложил завершить прием заявок в текущем году, но возобновить в следующем.

"Прямо сейчас нельзя останавливать программу, с учётом ее востребованности. Мы продлим прием заявок до 1 июля и выделим дополнительно еще 100 млн рублей в этом году на ее реализацию, чтобы у жителей региона появилась дополнительная возможность стать участником программы", - заявил в ответ губернатор Андрей Чибис.

В результате, решено, что после 1 июля прием заявок будет приостановлен и возобновлен в следующем году. Сейчас для жителей региона, у которых могут возникнуть вопросы о программе, работает горячая линия Центра содействия жилищному строительству Мурманской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще