Новости 28 февраля 2022 г. 16:32

Мурманские ЗАТО в 2022г получат на реновацию 3,15 млрд рублей

Мурманск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реновация закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) в Мурманской области в 2022 году будет продолжена, сообщила министр строительства Ирина Вабищевич на заседании областного правительства в понедельник.

"На 2022 год в рамках программных мероприятий с привлечением средств областного, федерального бюджета и иных источников финансирования - прежде всего, это взносы на капитальный ремонт - предусмотрено на реализацию мероприятий на территории ЗАТО и населенных пунктов дислокации военных формирований 3 млрд 150 млн рублей", - сказала министр.

Она подчеркнула, что для ЗАТО характерно "отсутствие условий комфортного проживания населения, в том числе военнослужащих и их семей". Программа 2022 года позволит улучшить качество жизни для 170 тыс. жителей ЗАТО.

Мероприятия реновации запланированы в 20 населенных пунктах. Это капремонт многоквартирных домов, ремонт пустующего жилья, демонтаж непригодных для проживания домов, капремонт и строительство объектов социальной инфраструктуры, благоустройство.

Наибольший объем финансирования предусмотрен для ЗАТО Североморск - 870,4 млн рублей, Печенгского округа - 705 млн рублей, ЗАТО Заозерск - 552,27 млн рублей, ЗАТО Александровск - 428,46 млн рублей, Оленегорска - 321,43 млн рублей.

Ранее сообщалось, что износ объектов социально-инженерной инфраструктуры ЗАТО, объектов ЖКХ и энергетики составляет от 45% до 100%, не соответствуют нормативным требованиям более 43% дорог местного значения в ЗАТО, на отдельных территориях износ дорог достиг 100%. Всего в населенных пунктах с дислокацией военных проживают более 152 тыс. человек, или 20% населения региона.

В 2021 году началась реновация ЗАТО Мурманской области. Объем финансирования составил порядка 1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщал, что министерство направило в правительство РФ проект постановления о программе реновации ЗАТО в Мурманской области, рассчитанной до 2030 года. По его словам, общий бюджет реновации составит порядка 78 млрд рублей.

В Мурманской области насчитывается пять ЗАТО: Североморск, Островной, Заозерск, Видяево и Александровск. При этом ЗАТО Александровск включает в себя крупные гарнизоны Полярный, Гаджиево и Снежногорск. Также в Мурманской области есть муниципалитеты, не имеющие статуса ЗАТО, где в большом количестве проживают военнослужащие и их семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще