Новости 27 сентября 2023 г. 18:30

Мурманских творческих производителей соберут на единой онлайн-витрине

Мурманск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Единую онлайн-витрину для региональных креативных производителей товаров и услуг запускают в Мурманской области, сообщила "Интерфаксу" руководитель АНО "Центр поддержки и развития культурных проектов "Креативный класс" Екатерина Сидячкина.

"На грант от министерства культуры Мурманской области мы создаем сайт "Придумано в Арктике", где будут представлены предприниматели и самозанятые", - сказала Сидячкина.

Проект сможет поддержать местных творческих предпринимателей, предоставив им возможность продемонстрировать свои таланты и продукты широкой аудитории.

По словам Сидячкиной, АНО помогает сделать участникам проекта портфолио, фотографии для презентации товаров и услуг.

На платформе будут представлены продукты, товары из таких сфер, как декоративно-прикладное искусство, изготовление сувенирной продукции, продукты, основанные на северной идентичности и отражающие культурный код Мурманской области. Также будут представлены услуги в таких сферах, как дизайн, архитектура и урбанистика, видео- и кинематография, музыка и саунд-дизайн, исполнительское и театральное искусство, фотография, издательское дело и журналистика, гастрономия, мода, предметный дизайн.

Сидячкина отметила, что в ноябре в Мурманской области планируется провести выставку участников онлайн-витрины.

Ранее губернатор региона Андрей Чибис предложил создать торговую сеть для местных производителей.

"Мы можем создать некую сеть магазинов с локальной продукцией, небольших магазинов, можно попробовать. Подумайте над этой идеей. Мы можем через Корпорацию развития (Мурманской области - ИФ) дать софинансирование, у нас есть такой инструмент", - говорил губернатор на встрече с производителями в июле текущего года.

По мнению главы региона, интерес к таким магазинам будет не только у путешественников, которых привлекают деликатесы, но и у местных жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще