Новости 19 января 2021 г. 09:37

Мурманский бизнесмен, обвиняемый в хищении полумиллиарда рублей, предстанет перед судом

Мурманск. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска рассмотрит уголовное дело экстрадированного с Кипра предпринимателя Ираклия Джанджгавы, следует из данных на сайте суда.

Джанджгаве инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Дело поступило в суд 11 января, дата предварительных слушаний ещё не назначена.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области, предпринимателю, который был учредителем шести компаний, вменяют хищение более 500 млн рублей у банка.

По версии следствия, в 2008-2010 годах бизнесмен злоупотребил доверием руководителей его компаний "относительно целей получения кредитных денежных средств на расчетные счета организаций" и похитил взятые в кредит полмиллиарда.

Во время следствия бизнесмен скрылся, а в сентябре 2016 года было установлено, что он находится на территории Республики Кипр.

"Запрос о его выдаче компетентными органами Республики Кипр удовлетворен в марте 2020 года. В августе обвиняемый доставлен в Мурманск", - говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве отметили, что бизнесмен признал свою вину в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Ранее сообщалось, что Джанджгава был экстрадирован с Кипра в августе 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще