Новости 15 мая 2020 г. 13:05

Мурманский морской рыбный порт в январе-апреле увеличил грузооборот на 7,2%

Мурманск. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) в январе-апреле 2020 года обработало 62,5 тыс. тонн грузов, сообщила пресс-служба порта в пятницу.

В январе-апреле2019 года  грузооборот составил 58,3 тыс. тонн. Таким образом, показатель в текущем году  вырос на 7,2%.

Перевалка рыбопродукции за четыре месяца текущего года выросла на 14,3% и составила 46,3 тыс. тонн.

При этом в апреле ММРП принял 19,3 тыс. тонн рыбопродукции, что на 35,9% превышает показатели апреля 2019 года.

В ММРП связывают рост грузооборота с двумя факторами.

Так, из-за пандемии коронавируса рыбаки не смогли, как обычно, уйти на выгрузку в порты Норвегии. В результате суда, включая так называемые "незаходные", которые были приобретены за пределами РФ или прошли зарубежный капремонт или модернизацию, были вынуждены прийти в отечественный порт.

"Всего с 1 по 30 апреля в порт зашло 12 судов, относящихся к категории незаходных. Общий объём доставленной ими рыбы составил 3,1 тыс. тонн", - приводятся в сообщении слова главного диспетчера ММРП Виталий Клименков.

Второй причиной, отмечают в ММРП, стал тот факт, что в Северном рыбохозяйственном бассейне растут темпы добычи креветки.

Ранее в ММРП анонсировали положительный прогноз на апрель, поскольку районы промысла сместились в восточную часть Баренцева моря, которая ближе к порту Мурманска, а также из-за вынужденного возвращения так называемых "незаходных" судов. Третьей причиной для ожидаемого роста грузооборота в ММРП называл начало активного промысла креветки.

В начале апреля в пресс-службе ММРП сообщили, что судовладельцы "незаходных" судов начали оформлять временные таможенные разрешения, чтобы траулеры могли зайти в порт Мурманска для ремонта и выгрузки улова, что дало мощностям ММРП дополнительную загрузку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще