Новости 15 апреля 2020 г. 12:52

Мурманский морской рыбный порт в январе-марте снизил грузооборот на 1%

Мурманск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) в январе-марте 2020 года обработало 38,7 тыс. тонн грузов, сообщила пресс-служба порта.

Показатель снизился на 1% по сравнению с первым кварталом 2019 года.

Перевалка рыбопродукции за три месяца выросла на 2,6% и составила 27 тыс. тонн, однако в марте имело место падение на 24,9%, до 10,06 тыс. тонн. В порту это связывают с ослаблением рубля, на фоне которого рыбопромышленники стали больше экспортировать.

"Как следствие, в марте рыбный порт перевалил всего 10 тыс. тонн рыбы, хотя в Северном бассейне российские суда добыли свыше 60 тыс. тонн", - отмечают в пресс-службе ММРП.

При этом в ММРП дают положительный прогноз на апрель, поскольку районы промысла сместились в восточную часть Баренцева моря, которая ближе к порту Мурманска, а также из-за вынужденного возвращения так называемых "незаходных" судов. Третьей причиной для ожидаемого роста грузооборота в ММРП называют начало активного промысла креветки. Планируется, что транспорты с креветкой зайдут в порт в конце апреля.

В начале апреля в пресс-службе ММРП сообщили, что судовладельцы "незаходных" судов начали оформлять временные таможенные разрешения, чтобы траулеры могли зайти в порт Мурманска для ремонта и выгрузки улова, что дало мощностям ММРП дополнительную загрузку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще