Новости 26 января 2024 г. 13:15

Мурманский облсуд признал законным приговор экс-начальнику затонувшего ПД-50

Мурманск. 26 января. ИНТЕРФАКС - Мурманский областной суд оставил в силе обвинительный приговор бывшему начальнику затонувшего в 2018 году плавдока ПД-50 Павлу Кузьмину, приговоренному к 4,5 года лишения свободы, сообщается на сайте суда.

Рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Кузьмина состоялось в четверг. На сайте суда говорится, что судебный акт оставлен без изменений.

Как пояснил "Интерфаксу" адвокат Максим Давыдов, защита будет подавать кассационную жалобу на обвинительный приговор.

Ранее, в ноябре 2023 года, Ленинский районный суд Мурманска приговорил Кузьмина к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с запретом в течение двух лет занимать должности, связанные с руководством судоподъемными сооружениями. Мужчину признали виновным по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 29 октября 2018 года начальник плавдока ПД-50 АО "82 судоремонтный завод" (82 СРЗ, Росляково, Мурманск) не обеспечил равномерное затопление балластных отсеков дока забортной водой при погружении его с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов". В результате из-за неравномерного гидростатического давления плавдок ПД-50 получил разрыв корпуса и затонул при выходе из него "Адмирала Кузнецова". Двое работников 82 СРЗ погибли. В результате аварии один из кранов плавдока упал на палубу авианосца.

Ранее в суде "Интерфаксу" сообщали, что Минобороны России оценило причиненный ущерб в 69,749 млн рублей, а собственник плавдока 82 СРЗ - в 221,239 млн рублей.

Впоследствии АО "Центр судоремонта "Звездочка" отказалось от исковых требований, а производство по гражданскому иску Минобороны суд прекратил, так как вопрос о возмещении ущерба должен быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще