Новости 10 июля 2020 г. 12:38

Мурманский рыбный порт в I полугодии снизил грузооборот на 13%

Мурманск. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Грузооборот АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) в январе-июне текущего года составил 101,3 тыс. тонн грузов, сообщила пресс-служба порта в пятницу.

В первом полугодии 2019 года грузооборот составлял 116 тыс. тонн. Таким образом, показатель в текущем году снизился на 12,7%.

Перевалка рыбопродукции с начала текущего года также продемонстрировала отрицательную динамику и составила 76,8 тыс. тонн против 82,1 тыс. тонн в 2019 году. Снижение составило 6,5%.

В ММРП отмечают, что за январь-июнь текущего года в Северном рыбохозяйственном бассейне было выловлено 270 тыс. тонн рыбы. Таким образом, объем рыбы, доставленной в рыбный порт, в 3,5 раза ниже общего объема добычи.

Кроме того, в ММРП ранее строили оптимистичный прогноз на июнь, связанный с началом промысла морского окуня. Если в июне 2019 года морской окунь, добытый в Гренландском море, и путассу, выловленная в районе Фарерских островов, были доставлены в Мурманск, то в текущем году эти уловы ушли в Санкт-Петербург.

Как сообщалось, в апреле грузооборот ММРП начал увеличиваться, прирост за январь-апрель составил более 7%. В порту это связывали с невозможностью российских рыбаков уйти, как обычно, на выгрузку в порты Норвегии. Это повлекло приход в порт Мурманск так называемых "незаходных" судов, которые были приобретены за пределами РФ или прошли зарубежный капремонт или модернизацию. Кроме того, в Северном рыбохозяйственном бассейне росли темпы добычи креветок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще