Новости 14 октября 2020 г. 16:13

Мурманский рыбный порт в январе-сентябре снизил грузооборот на 13%

Мурманск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Грузооборот АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) в январе-сентябре 2020 года составил 166,5 тыс. тонн, сообщила пресс-служба предприятия в среду.

В январе-сентябре прошлого года ММРП перевалил 191,1 тыс. тонн грузов. Таким образом, в текущем году грузооборот снизился на 12,9%.

Вместе с тем в сентябре грузооборот рыбной продукции показал положительную динамику и вырос на 11,9% - с 17,7 тыс. тонн в 2019 году, до 19,8 тыс. тонн в 2020 году.

"Небольшой прирост получен за счёт поставок в Мурманск рыбы пелагических пород, в первую очередь, скумбрии. Впрочем, мы рассчитывали на большее количество пелагии, но прогноз не оправдался, упали и объемы доставки креветки, в прошлогоднем сентябре её было больше", - приводятся в сообщении слова начальника перегрузочного комплекса ММРП Эдуарда Малашенкова.

По оценкам Малашенкова, в октябре ожидается активный промысел палтуса и креветки.

Из данных ММРП об объемах добычи в Северном рыбохозяйственном бассейне и объемах поставки в ММРП следует, что в сентябре в рыбный порт поступило 57,6% выловленной рыбы - 19,8 тыс. тонн из 34,34 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев в ММРП было поставлено только 34,9% выловленной рыбы - 136,7 тыс. тонн из 391,96 тыс. тонн.

Как сообщалось, весной грузооборот ММРП начал увеличиваться, прирост в январе-апреле составил более 7%. В порту это связывали с невозможностью из-за пандемии для российских рыбаков уходить, как обычно, на выгрузку в порты Норвегии. Это повлекло приход в порт Мурманск так называемых "незаходных" судов, которые были приобретены за пределами РФ, прошли зарубежный капремонт или модернизацию. Кроме того, в Северном рыбохозяйственном бассейне росли темпы добычи креветок. После ослабления ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, мурманские рыбаки увеличили долю экспорта, и объемы перевалки в ММРП начали снижаться.

Помимо рыбопродукции, ММРП занимается перевалкой нефти, генеральных грузов для арктических проектов, сырья для АО "Мурманский тарный комбинат", технического оборудования для горнопромышленных предприятий Мурманской области, оборудования для предприятий аквакультуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще