Новости 25 ноября 2022 г. 15:05

Мурманский рыбпорт переваливает белорусские корма для рыб, планирует перевалку стройматериалов

Мурманск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) расширяет партнерские связи с белорусскими грузоотправителями, работает с производителями кормов для рыб, планирует начать перевалку строительных материалов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе порта.

ММРП уже обрабатывает корма для аквакультурных хозяйств, произведенные "Белорусской национальной биотехнологической корпорацией" (БНБК).

"В ближайшее время начнется работа с "Белорусской цементной компанией", - сказал сотрудник пресс-службы.

Так, ММРП с рабочим визитом посетила делегация "Белорусской цементной компании", чтобы обсудить вопросы поставки и перевалки цементно-бетонных изданий.

В мае текущего года пресс-служба ММРП по итогам визита в порт белорусской рабочей группы, включающей представителей ОАО "Белорусская калийная компания" (БКК, трейдер "Беларуськалия"), сообщила, что порт располагает необходимыми мощностями для обработки грузов из Белоруссии.

ММРП, помимо рыбопродукции, переваливает нефть, генеральные грузы для арктических проектов, сырье для АО "Мурманский тарный комбинат", техническое оборудование для горнопромышленных предприятий Мурманской области, оборудование для предприятий аквакультуры.

С февраля текущего года Белоруссия лишена возможности экспортировать хлоркалий через литовский порт Клайпеда. Кроме того действуют секторальные санкции ЕС в отношении белорусских калийных удобрений, а также запретительные санкции ЕС и США в отношении "Беларуськалия" и его трейдера БКК. До введения санкций через Клайпеду экспортировалось 10-11 млн тонн хлоркалия ежегодно.

Как сообщалось, 8 сентября состоялась встреча белорусского президента Александра Лукашенко и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, на которой было принято решение о переориентации части белорусских грузов в Мурманскую область.

Чибис сообщал, что принято решение о строительстве на западном берегу Кольского залива нового терминала минеральных удобрений для перевалки белорусских экспортных грузов. Мощность терминала может составить 5-7 млн тонн в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще