Новости 28 января 2021 г. 10:29

Мурманский суд приговорил организатора притона к 3,5 годам колонии

Мурманск. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске осуждены пятеро участников преступной группы, которая занималась оказанием интимных услуг, сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

Подсудимые признаны виновными по ч.1 ст.241 УК РФ, ч.3 ст.240 УК РФ (организация занятия проституцией, а также вовлечение в занятие проституцией, в том числе в отношении несовершеннолетних, совершённые организованной группой).

Как установил суд, в 2013 году мужчина 1991 года рождения собрал и возглавил преступную группу. Он подыскивал проституток по объявлениям о высокооплачиваемой работе для девушек. В их числе оказались двое несовершеннолетних в возрасте 14 и 17 лет, при этом старшая из них была также "диспетчером".

Следствие установило, что притон действовал с июня 2013 года по июнь 2019 года, пока его работу не пресекли сотрудники правоохранительных органов. В течение шести лет девушки принимали клиентов в квартирах, расположенных в разных районах Мурманска.

"Пытаясь избежать изобличения преступной деятельности группы, ее организатором обеспечивалась высокая степень конспирации, распределены роли среди участников (администраторы, диспетчеры, водители-охранники), у каждого имелся псевдоним. Кроме того, сим-карты оформлялись на подставных лиц", - отмечают в следственном управлении.

В ходе следствия в квартире организатора были изъяты деньги в иностранной и российской валюте, оргтехника с анкетами и фотографиями девушек, мобильные телефоны и другие вещдоки. Изначально он отказывался признать свою вину, но затем дал подробные показания.

Решением суда мужчину приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. Остальные подсудимые оштрафованы на суммы от 50 тыс. до 70 тыс. рублей.

Как сообщалось, притон был ликвидирован летом 2019 года при силовой поддержке ОМОН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще