Новости 20 апреля 2022 г. 19:11

Мурманский туркластер "Валла-Тунтури" перерегистрировался в Мурманск

Мурманск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Туристический кластер ООО "Валла-Тунтури" (предыдущее название "Порт Лиинахамари", дочерняя структура ПАО "ГМК "Норильский никель", имеет статус резидента Арктической зоны РФ) изменил место регистрации с населенного пункта Лиинахамари в Печенгском округе Мурманской области на Мурманск, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Соответствующие изменения были внесены в учредительные документы 13 апреля.

В декабре 2021 года генеральный директор ООО "Васта Дискавери" (реализует комплексные туристические проекты в разных регионах, включая "Валла-Тунтури" в Мурманской области) Сергей Бачин сообщал, что строительство инфраструктуры туркластера "Валла-Тунтури" запланировано на 2022 год.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций "Норникеля" в создание туркластера в Печенгском округе до 2025 года составит 24,8 млрд рублей.

В преддверии закрытия плавильного цеха (прекратил работу в декабре 2020 года - ИФ) в приграничном посёлке Никель "Норникель", Кольская ГМК и власти Мурманской области неоднократно заявляли, что необходимо диверсифицировать экономику Печенгского округа. Президент "Норникеля" Владимир Потанин сообщал, что компания до 2023 года вложит около 140 млрд рублей в проекты в Мурманской области. Программа включает затраты, связанные с закрытием устаревшего плавильного цеха в Никеле, а также инвестиции в развитие туристической инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще