Новости 28 октября 2015 г. 18:55

Мурманский университет официально получил статус арктического

Мурманск. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский государственный гуманитарный университет официально переименован в Мурманский арктический государственный университет (МАГУ).

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, подписан соответствующий приказ Минобразования России.

Планируется, что в будущем к МАГУ будут присоединены Кольский филиал Петрозаводского государственного университета и Хибинский технический колледж Национального минерально-сырьевого университета "Горный". Последний станет базой для реализации программ прикладного бакалавриата.

Также рассматривается вопрос о включении в структуру МАГУ Мурманского государственного технического университета. Он будет решен совместно с Росрыболовством, в ведомственной принадлежности которого находится технический университет.

"Новый вуз сможет выполнять серьезные масштабные проекты в интересах региона. И мы создадим условия для того, чтобы талантливая молодежь оставалась в области", - подчеркивает министра образования Мурманской области Натальи Карпенко.

На развитие МАГУ из федерального бюджета будет выделено около 300 млн рублей в течение трех лет.

Как сообщалось, 9 октября президент России Владимир путин встретился с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун и поддержал идею создания Мурманского арктического университета.

В вузе будут обучаться более 12 тыс. студентов, преподавать свыше 600 специалистов, включая профессорский состав.

Ранее концепцию по созданию арктического университета в Мурманске поддержали в министерстве образования и науки России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще