Новости 15 ноября 2022 г. 19:40

Мурманский заказник "Сейдъявврь" планируют преобразовать в природный парк

Мурманск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Особо охраняемая природная территория (ООПТТ) "Сейдъявврь" в Мурманской области может быть расширена и преобразована из заказника в природный парк, сообщила пресс-служба представительства Всемирного Фонда дикой природы в Баренц экорегионе по итогам общественных обсуждений в Ловозере, месте компактного проживания коренного малочисленного народа Севера - саами.

"Изменение статуса ООПТ имеет природоохранные цели, прежде всего. После реорганизации заказника расширятся границы территории, что позволит включить под охрану больше природных сообществ растений и животных", - говорится в сообщении.

Так, в зону природного парка попадут 79 видов, включая 16 краснокнижных. "Все это позволит сохранить исходную среду обитания для традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера - саами", - подчеркивают в представительстве.

Предложения, которые поступили во время общественных слушаний, будут изучены. Затем материалы по реорганизации заказника поступят в комиссию по развитию сети ООПТ, а после в Минприроды России.

Заказник "Сейдъявврь" был создан в 1982 году. Он включает в себя территорию священного для саами Сейдозера. С озером связаны различные саамские предания. На северо-западном берегу Сейдозера на скале есть стометровый силуэт стоящего человека, которого саами называют великаном Куйвой.

В настоящее время площадь заказника составляет 17,4 тыс. га. По оценке экспертов, территория испытывает большую рекреационную нагрузку и для сохранения экосистем необходимо увеличение охраняемой площади.

Как сообщалось, согласно концепции функционирования и развития сети ООПТ регионального значения Мурманской области до 2025 года, возможно преобразование в природные парки двух действующих заказников - "Сейдъявврь" и "Кутса".

В концепции говорится, что "Сейдъявврь" - "территория с крайне высокой природоохранной ценностью", которая не вошла в национальный парк "Хибины" (создан в 2018 году - ИФ). "Кутса" охарактеризована как территория с высоким рекреационным потенциалом с северотаежными лесами, обилием лишайников, мхов, сосудистых растений и печеночников, богатой фауной. Преобразование в природный парк обусловлено "достаточно сильным антропогенным воздействием".

В настоящее время в Мурманской области существует три природных парка, девять заказников и 50 памятников природы регионального значения. Они занимают 7,72% от площади региона.

Планируется, что работа по созданию и реорганизации ООПТ до 2025 года позволит увеличить охваченную площадь до 9%, до 2035 - до 11%, а с учетом ООПТ федерального и местного значения - до 15% и 19% от площади Мурманской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще