Новости 7 октября 2020 г. 17:23

Мурманское пароходство признано банкротом

Мурманск. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Мурманской области признал АО "Мурманское морское пароходство" (ММП) банкротом, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Марина Гудова в среду.

"В резолютивной части решения суда от 6 октября говорится: "Завершить процедуру наблюдения в отношении АО "Мурманское пароходство", признать банкротом, открыть в отношении него конкурсное производство сроком шесть месяцев", - сказала Гудова.

В суде добавили, что конкурсным управляющим назначен Владимир Рябченков (ассоциация арбитражных управляющих саморегулируемая организация "Центральное агентство арбитражных управляющих"), который ранее был временным управляющим ММП.

Из карточки дела следует, что следующее заседание по делу о банкротстве ММП назначено на 15 октября.

Как сообщалось, в марте 2020 года Арбитражный суд Мурманской области ввел процедуру наблюдения в отношении ММП. Заявление первоначально подавало ООО "Белокаменка", основанием послужила задолженность в размере 1,242 млн рублей, затем его процессуальным правопреемником стало ООО "Урал логистика". В числе заявителей в деле о банкротстве пароходства более 80 юридических лиц.

ММП испытывает трудности с финансированием с тех пор, как в 2018 году в портах разных стран были арестованы несколько его судов. У компании были проблемы с выплатой заработной платы. В 2019 году ММП четыре раза сменило гендиректора. В настоящее время СКР расследует уголовные дела по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в отношении учредителя ММП Николая Куликова. В ходе обысков в сентябре 2019 года у него были изъяты документы, связанные с деятельностью офшорных компаний, а также дорогостоящие предметы искусства, включая 11 картин Николая Рериха и картину Ивана Айвазовского. Из материалов Мурманского областного суда следует, что сумма ущерба по четырем вменяемым эпизодам составляет около 1,27 млрд рублей.

Кроме того, в Октябрьский районный суд Мурманска поступило уголовное дело о невыплате зарплаты и уклонении от налогов в отношении одного из бывших директоров ММП Алексея Глазунова. По версии следствия, с февраля по апрель 2019 года он не выплатил сотрудникам более 22 млн рублей зарплаты, а также скрыл в крупном размере деньги от взыскания недоимки по налогам, сборам и страховым взносам.

Еще раньше суд оштрафовал на 200 тыс. рублей бывшего (с октября 2017 года по февраль 2019 года) генерального директора ММП Александра Брынцева по уголовному делу о невыплате почти 2,9 млн рублей заработной платы.

По данным следствия, суммарный объем долгов по зарплате сотрудникам ММП превышал 150 млн рублей. Благодаря принятым мерам долги погашены в полном объеме.

По итогам второго квартала 2020 года ММП получило 931,8 млн рублей чистого убытка по РСБУ, что в 1,9 раза больше, чем по итогам второго квартала 2019 года. Выручка пароходства снизилась в 6 раз - до 61 млн рублей.

29 сентября 2020 года на общем собрании акционеров был избран полностью новый состав совета директоров.В него вошли семь человек: Михаил Мальцев, Владимир Назарчук, Михаил Ершов, Юрий Максимов, Геннадий Маслов, Олег Пустовалов, Павел Эсаулов. Сведений о том, кто из них назначен председателем совета директоров, в сообщении ММП нет.

ММП обеспечивает основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики. Согласно списку аффилированных лиц компании, 29,99% акций владеет Куликов, 57,66% - принадлежащее ему ООО "Арктические технологии" (Москва). Пакет в 2,12% находится у принадлежащего также Куликову ООО "Финансирование и развитие морского судоходства".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще