Новости 29 апреля 2022 г. 20:20

Мурманское УФАС оштрафовало "Нацрыбресурс" на 863 тыс руб

Мурманск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманское УФАС оштрафовало ФГУП "Нацрыбресурс" за антиконкурентное соглашение по управлению причалами на территории рыбного порта Мурманска, следует из постановления антимонопольного ведомства.

Как установила антимонопольная служба, в 2018 году "Нацрыбресурс" и ООО "СевГазСервис" (Мурманск) заключили устное антиконкурентное соглашение, которое свелось к ограничению доступа АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) к оказанию услуг по швартовке и рынку перевалки нефтепродуктов в границах морского порта Мурманск.

Из постановления УФАС следует, что на территории рыбного порта только причал №44 по своим техническим характеристикам предназначен для перевалки нефти. До 2018 года ММРП распоряжалось, в том числе, данным причалом и занималось лицензированной перевалкой нефтепродуктов. Однако затем ФГУП "Нацрыбресурс" провело преждевременные торги по сдаче причала №44 в аренду, не рассматривая заявку ММРП и не учитывая его преимущественное право, и заключило договор аренды с компанией "СевГазСервис". В 2020 году договор аренды был признан недействительным, но в 2021 году "Нацрыбресурс" заключил с "СевГазСервисом" договор аутсорсинга на швартовку судов на причалах №37-№44. При этом с августа 2020 года по март 2021 года у причала №44 был пришвартован танкер "Варзуга", который фактически заблокировал подходы к линии по перевалке нефти.

Таким образом, установило Мурманское УФАС, ММРП было лишено возможности переваливать нефтепродукты.

В результате Мурманское УФАС признало ФГУП "Нацрыбресурс" и ООО "СевГазСервис" виновными в совершении административного правонарушения по ч.4 ст.14.32 КоАП РФ (заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо участие в нем). Штраф для "Нацрыбресурс" составил 862,7 тыс. рублей, для "СевГазСервис" - 50 тыс. рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СевГазСервис" было создано в 2015 году, специализируется на строительстве портовых сооружений и вспомогательной деятельности, связанной с морским транспортом. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Единственный учредитель и генеральный директор - Елена Молибога.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще