Новости 21 июля 2022 г. 12:43

Мурманское УФАС оштрафовало "Россети Северо-Запад" на 300 тыс. руб. за отказ в техприсоединении

Мурманск. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманское УФАС оштрафовало ПАО "Россети Северо-Запад" за отказ в технологическом присоединении ангара к электрическим сетям, сообщила пресс-служба ведомства.

"Общество было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Как установила антимонопольная служба, в 2020 и 2021 годах "Россети Северо-Запад" неоднократно отказали гражданину в техприсоединении ангара к сетям. Сетевая компания считала, что объект уже присоединен и гражданину требуется 0,4 кВ, в то время как подстанция "Россетей" имеет классы напряжения 6 кВ и 35 кВ.

В УФАС не согласились с позицией сетевой компании и указали на отсутствие каких-либо документов, которые могли бы подтвердить техприсоединение. Кроме того, подстанция на 6 кВ и 35 кВ имеет техническую возможность для присоединения ангара, отметили в антимонопольном ведомстве. Отказ "Россетей Северо-Запада" в Мурманском УФАС классифицировали как нарушение правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей.

В свою очередь, "Россети Северо-Запада" были не согласны с решением УФАС и попытались обжаловать его в Арбитражном суде Мурманской области, 13 Арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Северо-Западного округа. Суды трех инстанций подтвердили законность решения Мурманского УФАС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще