Новости 18 октября 2022 г. 14:08

Мурманское УФАС заинтересовалось завышенными ценами в магазинах при колониях и СИЗО

Мурманск. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманское управление ФАС возбудило антимонопольное дело в отношении ФГУП "Архангельское" ФСИН России из-за завышенных цен в магазинах на территории исправительных колоний и следственных изоляторов, сообщила пресс-служба ведомства.

Поводом для интереса антимонопольной службы стали многочисленные заявления граждан о высокой стоимости социально значимых товаров в магазинах при колониях и СИЗО.

Как установило УФАС, в Мурманской области только "Архангельское" занимается розничной торговлей продовольственными товарами на территории пенитенциарных учреждений, то есть занимает доминирующее положение. При этом с июля текущего года "Архангельское" закупает продукты у поставщика из Екатеринбурга и затем реализует с наценкой к закупочным ценам в магазинах на территории колоний и СИЗО.

"Антимонопольным органом установлено, что розничная цена на ряд социально значимых товаров в этих магазинах существенно превышает среднюю цену на аналогичные товары по региону (в отдельных случаях до 50%)", - говорится в сообщении.

В Мурманском УФАС считают, что "Архангельское", закупая товары у единственного поставщика по высоким ценам, без предварительного экономического обоснования цены договора и без учета средних цен по Мурманской области, злоупотребляет своим доминирующим положением на соответствующем товарном рынке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще