Новости 30 марта 2021 г. 18:53

Мусор из Петербурга планируют свозить на три площадки в Ленобласти

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три площадки на территории Ленинградской области построят для обработки и утилизации мусора из Петербурга, сообщила журналистам во вторник вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам совещания на тему комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории двух регионов.

"Мы договорились с коллегами на этом совещании, что работа с мусором Петербурга будет происходить по самым высоким экологическим требованиям. Сегодня мы обсуждали три конкретные площадки, на которых будут размещаться объекты, связанные с обработкой, сортировкой и утилизацией мусора, который формируется в Петербурге", - сказала Абрамченко.

Она не уточнила конкретные площадки, но добавила, что по земельным участкам уже формируют необходимые пакеты документов.

"Эти три площадки будут формироваться по мере подготовки документов, выхода государственной и экологической экспертизы. Они будут построены не одновременно, все будут в Ленобласти", - сказала Абрамченко.

Она подчеркнула, что особое местоположение Петербурга - города федерального значения в кольце территории соседнего субъекта, Ленинградской области - определяет специфику принятых решений.

Как сообщалось ранее, правительства Петербурга и Ленинградской области вместе с ПАО "Интер РАО ЕЭС" и ООО "ВТБ Инфраструктурный Холдинг" создали АО "Невский экологический оператор" для разработки и реализации единой для двух регионов концепции обращения с отходами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще