Новости 29 июля 2020 г. 11:50

Мусульман Петербурга просят воздержаться от посещения мечети в Курбан-Байрам

Мусульман Петербурга просят воздержаться от посещения мечети в Курбан-Байрам
© РИА Новости, Алексей Даничев

29 июля. Interfax-Russia.ru - Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада призывает в день празднования Курбан-Байрама по возможности оставаться дома и смотреть онлайн-трансляцию проповеди.

Как следует из опубликованного на сайте управления официального решения, 31 июля праздничную молитву в Петербурге можно будет совершить на территории Санкт-Петербургской соборной мечети, на прилегающей к ней территории, а также в молельных комнатах, но из-за действующих ограничений, которые необходимо соблюдать (дистанция в 1,5 метра, не более 1 человека на 4 кв. м.), всех желающих эти площадки вместить не смогут.

В связи с этим в управлении рекомендуют воздержаться от посещения мечетей, особенно гражданам старше 65 лет, несовершеннолетним и болеющим. Отмечается, что для удобства верующих будет организована прямая трансляция чтения священного Корана и праздничной проповеди. В Петербурге и Ленинградской области чтение Корана начнется в 4.30 мск.

В решении сообщается, что праздничное жертвоприношение можно совершать, начиная с 5.30, но подчеркивают, что "заклание жертвенных животных в городе Санкт-Петербург строго запрещено".

Курбан-Байрам - исламский праздник жертвоприношения, празднование окончания хаджа. Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял в жертву животное.

С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

На праздничную молитву в Санкт-Петербургской соборной мечети и на прилегающей к ней территории ежегодно в день празднования Курбан-Байрама собираются десятки тысяч мусульман.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще