Новости 17 июня 2020 г. 17:09

Музеи, библиотеки и непродовольственные магазины открываются на Вологодчине 18 июня

Вологда. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области 18 июня приступают ко второму этапу снятия ограничений из-за коронавируса, сообщил губернатор региона Олег Кувшинников на заседании оперштаба в среду.

"Благодаря оперативной отработке очагов заболевания, соблюдению масочного режима, контролю цепочек заражения нам удалось снизить коэффициент распространения инфекции до уровня второго этапа. На сегодня он составляет 0,69 при нормативе 0,8. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора мы выполнили все требования перехода ко второму этапу снятия ограничений. Соответствующее постановление, по моему поручению, правительство области подготовило", - сказал Кувшинников.

Так, с четверга в регионе возобновят работу организации, продающие непродовольственные товары, с площадью торговых залов до 800 кв. метров и наличием отдельного входа. Разрешается возобновить работу торговых точек на улице.

"Еще одно поручение - это подготовка к ЕГЭ. В настоящее время консультации проводятся в онлайн-формате, но ко мне поступают просьбы родителей перейти в привычный офлайн-формат. Считаю, что мы можем перейти на очные консультации в школах по подготовке наших детей к Единому государственному экзамену", - отметил Кувшинников.

По словам главы региона, с 18 июня возобновляется работа музеев, библиотек, читальных залов архивов. Предполагается, что музеи начнут проводить экскурсии для индивидуальных посетителей и групп с количеством участников не более пяти человек. В библиотеках книги будут выдаваться по предварительной записи, а принятые от читателей издания будут отправлять "на карантин".

Кроме того, с четверга в Вологодской области заработают туристические организации.

Глава региона также подчеркнул, что работа любых предприятий возможна только при соблюдении сотрудниками и посетителями масочного режима.

Как сообщалось, первый этап снятия ограничений из-за коронавируса в Вологодской области запустили 2 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще