Новости 18 мая 2020 г. 09:26

Музеи должны добиться отмены налога на прибыль для федеральных музеев - Пиотровский

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что налог на прибыль стоит отменить не только для региональных, но и для федеральных музеев.

Он выступил в понедельник с поздравлением в связи с Международным днем музеев.

"Правительство приняло решение о возмещении части потерь на федеральном уровне, теперь надо добиться аналогичных решений в регионах. В то же время, другой способ компенсаций - отмена налога на прибыль, - правительство приняло решение для субъектов Федерации, теперь нужно добиться того же для федеральных музеев", - отметил Пиотровский.

Он добавил, что музеям сегодня мешают "заборы" между федеральными, региональными, муниципальными ведомствами.

"Союз музеев оказался правильным и удобным механизмом для сохранения в этих условиях единого музейного пространства России. Мы находимся в постоянном диалоге с министерством культуры РФ, губернаторами, министрами культуры регионов, работаем над уроками кризиса и логистическими планами жизни после него. Наши диалоги и монологи должны быть громкими, но не теряющими мелодичность. Они обращены и к музейщикам, и к публике, и к власти. Они нужны всем", - подчеркнул директор Эрмитажа.

В музее в понедельник в 10.00 начнется Международная онлайн-конференция "ЮНЕСКО и культурное наследие". С приветственным словом у участникам конференции обратится Пиотровский. Модератором конференции станет доцент Бенедетта Убертацци, которая является посредником ЮНЕСКО в осуществлении Глобальной программы наращивания потенциала для эффективного осуществления Конвенции об охране нематериального культурного наследия 2003 года.

В конференции примут участие докладчики со всего мира, в том числе университетские профессора, культурные антропологи, экономисты, специалисты по программам ЮНЕСКО и их координаторы, а также представители итальянского министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма.

Их доклады будут посвящены, в частности, научным дискуссиям, связанным с ролью ЮНЕСКО в содействии развитию культуры в интересах устойчивого развития, нематериальным культурным наследием, религиозным наследием в международном праве, культурным наследием и экономической устойчивостью, а также воздействием Covid-19 на культурный и творческий сектор.

В 12.00 состоится круглый стол "Культура и общество после коронавируса. Как изменится мир?". Участниками виртуальной беседы станут Пиотровский, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, режиссер, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Сокуров, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, писатель Евгений Водолазкин, а чуть позже к ним присоединится специальный представитель Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В 14.00 начнется онлайн-конференция "Музеи в эпоху пандемии: границы и возможности". В ходе панельной дискуссии российские и зарубежные специалисты, сотрудники федеральных и региональных музеев, а также представители органов государственной власти, аналитических центров и фондов обсудят, каким образом инструменты информационных технологий создают новый вектор развития для репрезентации искусства в музейных пространствах, а также дадут свои рекомендации относительно эффективной стратегии возобновления работы художественных площадок.

В 20.00 пройдет панельная дискуссия "Re-imagining Museums", организованная департаментом культуры и туризма Абу-Даби. Беседа будет посвящена роли музеев как места гражданской активности, вдохновения и восстановления в эпоху пандемии: участники обсудят, какую важную социальную роль играют музеи в эти дни и как они противостоят текущей ситуации, рассмотрят их вклад индивидуальную и коллективную жизнь, поделятся опытом использования новых технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще