Новости 26 февраля 2021 г. 12:07

Музей академика Лихачева разместят в Гостевом доме парка Монрепо в Выборге

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей академика Дмитрия Лихачева создадут в Гостевом доме музея-заповедника "Парк Монрепо" в Выборге (Ленинградская область), сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Основу коллекции составят личные вещи знаменитого филолога, собранные его внучкой Зинаидой Курбатовой, - письменный стол, книги с автографом Дмитрия Сергеевича и многое другое", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области - председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, помимо создания мемориального музея, регион достиг соглашения с Минкультуры РФ о том, что на территории парка будет проходить ежегодный фестиваль памяти Лихачева с участием студентов гуманитарных вузов.

Проектирование Гостевого дома, расположенного на территории парка Монрепо, осуществляется за счет средств бюджета Ленинградской области.

Как сообщалось, в начале сентября 2020 года замминистра культуры РФ Алла Манилова заявляла, что министерство культуры обсудит с семьей академика создание его музея в парке Монрепо, инициированное его внучкой Курбатовой.

Трудами Лихачева в 1988 году был образован музей-заповедник "Парк Монрепо".

Лихачев (1906-1999) - советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук (1947), профессор, академик АН СССР, Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР, Сталинской премии второй степени и Государственной премий РФ. Член Союза писателей СССР с 1956 года. Автор фундаментальных трудов, посвященных истории русской литературы и русской культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще