Новости 15 июля 2020 г. 09:00

Музей артиллерии возвращается к работе в Петербурге с двумя новыми выставками

Санкт-Петербург. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в среду возобновляет работу в прежнем формате.

Как сообщает пресс-служба музея, в этот день откроются две новые выставки. Первая - "Герои Невской битвы" приурочена к 780-летию события.

"Специально к этой дате подготовлена серия авторских живописных и графических работ главного художника Артиллерийского музея Евгения Емельянова, посвященных участникам Невской битвы, что дает возможность представить далекое событие не абстрактно и обобщенно, а сквозь призму конкретных человеческих судеб, через портретные образы непосредственных участников битвы", - говорится в сообщении.

Доминантой выставки является полотно "Поединок с Ярлом", изображающее момент Невской битвы, в котором князь Александр поражает копьем шведского военачальника.

В экспозицию также пошли шесть портретных образов дружинников Александра Невского, чьи подвиги подробно описаны в "Житии" князя, со слов очевидцев. К каждому образу помещен текст с пояснениями и фрагмент текста первоисточника, стилизованный под берестяную грамоту. Кроме того, на выставке представлена графика, изображающая моменты подвигов этих героев, рисунки воинов.

Вторая выставка - "Эхо прошедшей войны" - объединила творческие работы, представленные на одноименный конкурс, организованный к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Работы, прошедшие конкурсный отбор в номинациях "Рисунок" и "Декоративно-прикладное искусство", теперь можно увидеть в одном из залов Артиллерийского музея.

Обе выставки будут открыты до сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще