Новости 18 января 2022 г. 22:48

Музей блокады Ленинграда получил собрание воспоминаний блокадников и их детей

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Александр Беглов передал Музею обороны и блокады Ленинграда материалы - воспоминания блокадников, собранные во время всероссийской акции "Медаль моей памяти", сообщили во вторник в пресс-службе администрации главы города.

"Сотрудники музея, волонтеры собирали воспоминания тех, кто пережил блокаду, их детей, родственников. Очень важно, чтобы живые свидетели рассказали свои истории, как они жили в блокадном городе (...) Все материалы переданы в музей и в государственный архив. Они будут храниться для наших потомков", - цитирует губернатора его пресс-служба.

Рассказы блокадников и их потомков, объединенные в сборники и видеофильмы, губернатор передал музею на торжественном вечере, приуроченном к 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Беглов напомнил, что акция "Медаль моей памяти" стартовала года назад - 27 января. "Мы обратились к блокадникам, ко всем жителям города представить воспоминания и рассказы о жизни в осажденном Ленинграде. Ни одна страница блокады не должна пропасть", - отметил губернатор.

Всего собрано более 350 историй. В течение года они публиковались на портале "Медаль "За оборону Ленинграда". Помимо этого, снята серия видеороликов, в которых жители блокадного Ленинграда рассказывают о блокадных днях. Все материалы будут храниться в Музее обороны и блокады Ленинграда и в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, уточнили в городской администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще