Новости 15 марта 2024 г. 19:38

Музей древнерусского искусства предложил создать глава Поморья в Архангельске

Архангельск. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Губернатор Поморья Александр Цыбульский в ходе встречи с зампредседателя правительства РФ Татьяной Голиковой в пятницу предложил создать в здании коммерческого банка XVIII века в Архангельске музей древнерусского искусства, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В центре города туристическим ядром является исторический квартал "Старый Архангельск". Совместно с профессиональным музейным сообществом, социально ответственным бизнесом в течение более чем десяти лет правительство региона проводит масштабную работу по восстановлению и музеефикации исторических памятников этой заповедной территории. Среди них и бывший коммерческий банк", - приводит пресс-служба слова Цыбульского.

Здание на углу набережной Северной Двины и Банковского переулка, построенное в 1786 году как коммерческий банк, является объектом культурного наследия и нуждается в реставрации. В 2021 году его передали государственному музейному объединению "Художественная культура Русского Севера", которое обладает богатой коллекцией, в том числе предметов древнерусского искусства.

После реставрации в здании планируют разместить экспозицию, посвященную северной иконе и народному искусству Русского Севера, при этом часть экспозиции посвятить 600-летию основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге.

"После реставрации объект культурного наследия "Коммерческий банк" дополнит и концептуально завершит архитектурный ансамбль исторической зоны "Старый Архангельск", предоставит возможность открытого показа музейных фондов, станет презентационным объектом с выигрышным расположением в центральной части областного центра на берегу Северной Двины", - сказал Цыбульский, обратившись к вице-премьеру с просьбой поддержать проект в рамках госпрограммы РФ "Развитие культуры" в 2025-2027 годах.

Голикова отметила, что здание коммерческого банка- сложный объект, но реализовать проект по его восстановлению реалистично.

"Сейчас очень важно, чтобы были своевременно подготовлены необходимые документы, учитывающие полное понимание, сколько это будет стоить. Надо понять, как это можно реализовывать, безусловно, здесь и регион должен будет тоже принимать участие. В процессе нашей плановой работы мы это посмотрим, я дам поручение министерству культуры", - сказала вице-премьер.

По информации Цыбульского, в Поморье почти 2,3 тыс. объектов культурного наследия, среди них имеют федеральное значение 522, почти 1,5 тыс. носят статус регионального памятника и 318 находятся в статусе объектов архитектурного значения.

Еще одним вопросом двухсторонней встречи стала подготовка к столетию со дня основания государственного академического Северного русского народного хора, которое творческий коллектив Архангельской области отметит в 2026 году. Зампредседателя правительства РФ заявила, что хор может претендовать на получение гранта Президентского фонда культурных инициатив. Кроме того, коллектив мог бы принять участие в федеральной программе "Большие гастроли".

В рамках рабочей поездки в Архангельскую область Голикова также посетила обновленную первую детскую музыкальную школу. Под нужды учреждения было перепрофилировано и отремонтировано здание бывшего торгового центра. На эти цели в рамках нацпроекта "Культура" из федерального бюджета было выделено 219 млн рублей, из областного - более 164 млн. Работы начались в 2022 году.

В настоящее время музшкола оснащена современной техникой и музыкальными инструментами. Так, здесь применены современные звукоизоляционные материалы, в концертных залах установлено световое и звуковое оборудование, появилась возможность вести онлайн-мероприятия и трансляции. Кроме того, в школе оборудовали студию звукозаписи. После ремонта учреждению передали два рояля, 21 пианино, народные и струнно-смычковые инструменты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще