Новости 16 августа 2021 г. 16:36

Музей художника Билибина отреставрируют в Ленобласти

Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрационные работы начались в музее Ивана Билибина в Ивангороде (Ленинградская область) к 145-летию со дня рождения художника, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Завершение работ намечено на следующий год. Проект ремонта фасадов особняка купца Филиппа Яковлевича Пантелеева - объекте культурного наследия регионального значения - был разработан в прошлом году. В доме также отремонтируют столярные заполнения, двери и систему отопления", - говорится в сообщении.

Кроме того, в этом году завершилась реставрация ещë восьми из 33 картин из коллекции Билибина и Александры Васильевны Щекатихиной-Потоцкой.

Отмечается, что в особняке купца Пантелеева, который входит в состав Ивангородского музея, размещается крупнейшая в мире коллекция произведений и личных вещей русского художника-графика Билибина. Музей знаменитого художника открылся 30 мая 1980 года.

Билибин родился в 1876 году в Петербургской губернии. Художник создавал картины и иллюстрации к русским сказкам и былинам в декоративно-графической орнаментальной манере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще