Новости 20 октября 2020 г. 17:16

Музей "Исаакиевский собор" готовит для следователей документы, касающиеся замечаний Контрольно-счетной палаты

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство музея-памятника "Исаакиевский собор" предоставит следователям документы, касающиеся замечаний Контрольно-счетной палаты (КСП) по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

"Следственный комитет (по Санкт-Петербургу - ИФ) взял ситуацию на контроль. Попросили нас предоставить документы. Мы им в рабочем порядке все предоставим, уже предоставляем. У нас есть все документы, отчеты - более 100 страниц. Мы отчитаемся перед СК", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея во вторник.

В музее добавили, что уже устранили большую часть недочетов, обозначенных КСП, отметив, что некоторые замечания носили рекомендательный характер.

На минувшей неделе издание Фонтанка.ру сообщило, что у Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга возникли вопросы к руководству Государственного музея-памятник "Исаакиевский собор" по итогам выборочной проверки деятельности музея в 2017-2019 годах. В частности, по данным издания, в отчете КСП речь идет о том, что директор музея Юрий Мудров, придя в 2017 году к руководству ГМП, создал должность главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе на полставки и занял ее по совместительству. В результате его доходы существенно выросли, а всего за три года КСП нашло в музее неэффективные траты на сумму около 207 млн рублей.

Как следует из информации на сайте КСП, в конце 2019 - начале 2020 годов палата провела выборочную проверку финансово-хозяйственной деятельности, а также законности использования собственности со стороны ГМП "Исаакиевский собор" и комитета по культуре в части соблюдения бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств в отношении подведомственного госучреждения.

В городском комитете по культуре "Интерфаксу" сообщали, что Смольный и музей-памятник "Исаакиевский собор" уже разработали план по устранению нарушений, выявленных КСП.

Проверкой обоснованности расходов в Исаакиевском соборе занялись в управлении СКР по Петербургу, а затем и в прокуратуре города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще