Новости 12 марта 2021 г. 14:10

Музей-квартира Римского-Корсакова в Петербурге отпразднует 50-летие концертами по всей стране

Санкт-Петербург. 12 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общероссийская концертно-театральная акция "День Римского-Корсакова" к юбилею Мемориального музея-квартиры композитора в Петербурге пройдет с 18-го по 21 марта, сообщила директор Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица.

"Это по сути марафон произведений Римского-Корсакова. Так или иначе к нему подключено много концертных организаций, музеев, театров. Четыре дня по всей России будут звучать произведения Николая Андреевича: романсы, симфоническая музыка, оперы", - сказала Метелица журналистам в пятницу.

Фестиваль откроется 18 марта - в день рождения Римского-Корсакова.

По словам старшего научного сотрудника музея-квартиры Лидии Адэр, в программе акции - симфонические вечера, оперные спектакли, камерные концерты, выставки, интеллектуальные игры и лекции в разных городах России. География мероприятия охватывает Петербург, Ленинградскую область, Москву, Московскую область, Томск, Псковскую область, Самарскую область, Ставропольский край, республики Башкортостан и Удмуртию.

"Для нас важно было объединить усилия оперных театров, концертных организаций, учебных заведений музеев по всей России с целью отдать дань великолепному творческому наследию Римского-Корсакова", - отметила Адэр.

Она добавила, что в 2021 году также отмечается 140-летие создания оперы Римского-Корсакова "Снегурочка". В рамках фестиваля откроются несколько выставок, посвященных этому событию: в доме-музее в Тихвине, где родился композитор, и его музее-усадьбе в Псковской области. В Петербурге работают над мультимедийным проектом о "Снегурочке", который объединит музеи Петербурга, Воткинска, Клина и Москвы. Откроют его в конце апреля.

Организаторы надеются, что в будущем общероссийская концертно-театральная акция "День Римского-Корсакова" станет международной.

В 2021 году музей-квартира Римского-Корсакова в Петербурге отметит 50-летие. В этой квартире на Загородном проспекте композитор жил с 1880-х годов до своей смерти в 1908-м. В гостиной Римского-Корсакова проходили музыкальные вечера - "Корсаковские среды", собиравшие известных музыкантов, художников, писателей. С открытия музея здесь проходят концерты с участием потомков композитора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще