Новости 27 января 2021 г. 09:37

Музей обороны и блокады Ленинграда откроет юбилейный год показом фильма о своей истории

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в среду состоится церемония открытия юбилейного года.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, в рамках торжественного открытия будет презентован видеофильм, посвященный истории музея.

27 января 1946 года в Соляном городке был торжественно открыт Музей обороны Ленинграда, преобразованный из выставки "Героическая оборона Ленинграда" в музей республиканского значения распоряжением Совета Народных Комиссаров РСФСР. Выставку, еще до того, как Ленинград был освобожден от блокады, готовили остававшиеся в городе музейные работники, а также отозванные с фронта художники, архитекторы, историки.

Выставка начала работу в апреле 1944 года, а затем была преобразована в музей. 27 января 1946 года публике были впервые представлены три новых раздела, а также реконструированные и дополненные экспонатами прежние залы выставки.

Фильм повествует о непростой судьбе музея, ликвидированного в 1953 году и возрожденного только в 1989 году, а также о судьбах его сотрудников 1940-х годов. Картина основана на широком комплексе источников (собственные фонды, архивы Москвы и Петербурга, коллекции других музеев), использованы ранее не публиковавшиеся материалы.

В этот же день в музее пройдет презентация документального фильма "Маршал Победы - Л.А. Говоров".

"Фильм рассказывает о легендарном человеке - Леониде Александровиче Говорове, родившемся в русской крестьянской семье и прошедшем путь от подпоручика колчаковской армии до маршала Советского Союза, являя собой образец полководца и кавалера высшей военной награды СССР - ордена "Победа", - говорится в сообщении.

Основной акцент в фильме сделан на процессе становления личности Говорова, показаны его взаимоотношения с Сталиным, родными и близкими, боевыми товарищами и друзьями. В фильме представлены уникальные материалы: кадры кинохроники, награды, фотографии и личные вещи Говорова, интервью с членами семьи маршала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще