Новости 7 июля 2022 г. 09:16

Музей реставрации создадут в Спасо-Елеазаровском монастыре в Пскове

Псков. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей реставрации планируется открыть в подклете подворья Спасо-Елеазаровского монастыря в городе Пскове, сообщает в четверг пресс-служба АНО "Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)".

"Каменный подклет Дома настоятельских келий - самого древнего дома - датируется XVI веком. В настоящий момент реставраторы закончили вычинку пораженного грибком отсыревшего камня знаменитых псковских погребов. Несколько раз провели антисептическую обработку стен. Начинаются реставрационные работы с применением "здорового" камня", - отмечается в сообщении.

Как уточнили специалисты, для изготовления ступеней привезли путиловский известняк. "Он, добытый с помощью вырубки гидравлическим молотом, отличается высокой прочностью. Такой везут только из каменоломен Ленинградской области и из Порховского района Псковской области. Путиловский известняк широко применялся при строительстве Санкт-Петербурга во времена Петра I", - рассказали в пресс-службе.

По мнению реставраторов, отсыревшие стены подклета - результат отсутствия гидроизоляции. "Поэтому, по заказу АНО "Возрождение", с наружной стороны здания рабочие приступают к устройству дренажной системы и созданию глиняного замка по периметру. Следующим этапом станут работы на фасаде здания и внутри. Проектом приспособления предлагается создание офисной части и гостевых келий", - отметили в организации.

В подклете предполагается создание музея реставрации обители с размещением материалов научных изысканий, археологических исследований и проектов реставрации, выполненных по заказу АНО "Возрождение".

Псковский Спасо-Елеазаровский монастырь основан в 1447 году. Обитель занимает особое место в истории России и православного мира. Здесь хранится Цареградская икона Божией Матери, переданная в дар основателю обители преподобному Евфросину Константинопольским Патриархом Геннадием II.

Здесь старец Филофей обнародовал идею вселенской ответственности России за православие и человечество: "Два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не быти".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще