Новости 30 июня 2020 г. 14:41

Музей русской словесности и миссионерский центр могут появиться в Пушкиногорье

Псков. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей русской словесности и миссионерский центр могут появиться рядом со Свято-Успенским Святогорским монастырем в Пушкинских Горах, сообщил вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак во вторник в ходе рабочего визита в регион.

В рамках поездки Турчак вместе с председателем совета АНО "Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)" Сергеем Степашиным, губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и митрополитом Псковским и Порховским Тихоном прошли по территории монастыря, зашли в Успенский собор.

Состояние целого ряда зданий обители остро нуждается в восстановлении, поэтому стороны обсудили необходимость включения монастыря в перечень первоочередных объектов, требующих внимания. Участники встречи сошлись во мнении, что при поддержке АНО "Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове" могут быть начаты проектные и изыскательные работы по сохранению и реставрации памятника. В первую очередь речь идет об Успенском соборе и могиле Александра Пушкина.

Участники выезда обсудили и перспективы развития всего монастырского комплекса. В частности, была озвучена идея открытия миссионерского центра и музея русской словесности с привлечением внебюджетных средств. Андрей Турчак отметил, что за последний год туристический поток в Пушкинские Горы значительно увеличился. "Скоро мы достроим гостиницу на 21 номер, есть трапезная на 140 мест, проблема общепита очень остро стоит в городе. архитектуру", - отметил он, добавив.

Также на одном из участков планируется создание пешеходной улицы. Михаил Ведерников обратил внимание, что этот вопрос должен быть проработан экспертами, причем необходимо учесть мнение жителей города.

Участники визита также посетили некрополь Пушкиных-Ганнибалов, где возложили цветы к могиле Пушкина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще