Новости 26 мая 2021 г. 20:10

Музей СИЗО "Кресты" переедет из исторического здания в центре Петербурга в Колпино

*** В экспозиции - от кирпичей стен "Крестов" до поделок из хлеба и коллекции тюремных татуировок

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В СИЗО-1 в Колпино откроется музей "Крестов": его экспозицию составят документы, фотографии и вещи, перевезенные из исторических зданий изолятора в центре Петербурга.

"В небольшом помещении, где ранее располагался музей, мы столкнулись с проблемой нехватки площадей под предметы. В новом музее "Крестов" в Колпино гораздо больше места и есть возможность создать тематические секции, разместить экспонаты согласно эпохам", - сказал в среду заместитель начальника УФСИН региона Роман Семёнов.

В музее - около 1,8 тыс. экспонатов, часть из них - дореволюционные. Это изготовленные заключёнными поделки из хлеба, дерева и картона; изъятые из камер запрещённые вещи (заточки, законспирированные мобильные устройства и т.п.), предметы тюремного досуга, книги, документы и фотографии. В качестве экспонатов сохранены также кирпичи, из которых строили изолятор.

Эти предметы составляли несколько экспозиций. Отдельные из них посвящены начальникам "Крестов", известным осуждённым и арестантам, а также тюремным татуировкам.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в среду все экспонаты музея были упакованы и перевезены из исторических помещений СИЗО в центре Петербурге в новый комплекс в изолятора Колпино.

До настоящего времени музейная экспозиция старых "Крестов", открытая в 1993 году, функционировала преимущественно для сотрудников ФСИН и других силовых структур. В дальнейшем будет решён вопрос об открытии музея в Колпино для широкого круга посетителей.

Следственный изолятор "Кресты" - одно из самых известных в России пенитенциарных учреждений. Открыт в 1892 году. До 2017 года располагался в историческом комплексе на Арсенальной набережной Петербурга. В 2017 году изолятор переехал в новые помещения в Колпино.

Изначально "Кресты" - одиночная тюрьма, в которой после революции 1905 года и в советский период содержались преимущественно политические арестанты. В разные годы здесь находились Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Александр Керенский, Николай Заболоцкий, Лев Гумилёв, Константин Рокоссовский, Иосиф Бродский и др. С 1964 года - тюрьма "Кресты" стала следственным изолятором N 1.

В настоящее время исторические здания СИЗО эксплуатируются только на 20%, там функционирует исправительно-трудовая колония.

В апреле начальник регионального управления ФСИН Игорь Потапенко сообщал о передаче комплекса зданий старых "Крестов" Росимуществу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще