Новости 9 июня 2020 г. 19:10

Музею истории Кронштадта передали псалтырь и одежду моряков, три века пролежавшие на дне Финского залива

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центр подводных исследований Русского географического общества передал в Музей истории Кронштадта артефакты с немецкого торгового судна "Архангел Рафаил", затонувшего в 1724 году в Ленинградской области, сообщила пресс-служба организации.

Как отмечают в РГО, один из ценнейших предметов - псалтырь в кожаной обложке с деревянными вставками. "Книга провела три века под водой в слое ила (...) Все страницы на месте, все родные сшивки сохранились - случай для подводной археологии невероятный". - отмечается в сообщении.

Несмотря на высокую степень сохранности, книга требовала новаторского подхода к консервации. Специалисты пришли к выводу, что ее стоит сушить целиком, не разбирая на листы, реставрации в основном потребовала обложка - удалось воссоздать вторую застежку, на которую закрывался псалтырь. Она была утрачена еще до того, как книга оказалась на морском дне.

Кроме того, экспозицию кронштадтского музея пополнят кафтан члена экипажа ("кафтанчик юнги" - назван так из-за маленьких размеров), шерстяные чулки с орнаментами и войлочными стельками, шерстяные рукавицы с разноцветными узорами, напоминающие современные скандинавские мотивы, и кожаная рабочая рукавица. В коллекцию столярного инструмента и предметов корабельного быта добавились фрагменты водоотливного механизма - ручного насоса XVIII века, говорится в сообщении.

Немецкое торговое судно "Архангел Рафаил", перевозившее контрабанду, затонуло в первой половине XVIII века в проливе Бъеркезунд недалеко от Приморска. Его нашли в начале 2000-х годов, в 2014 на объекте начались археологические работы.

Найденные на судне артефакты составили коллекцию европейских бытовых предметов XVII века и выставлялись в Эрмитаже, Штаб-квартире Русского географического общества, Национальном центре управления обороной РФ, Центральном военно-морском музее. Планируется, что в этом году экспонаты покажут в Германии, в Морском музее Гамбурга.

Музей истории Кронштадта имеет уникальную коллекцию бытовых предметов и морского костюма конца XVII - начала XVIII века, в ней уже порядка 250 артефактов, большая часть из них - находки на судне "Архангел Рафаил".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще