Новости 30 ноября 2022 г. 18:05

Музыкально-поэтический эксперимент "Евгений Онегин" объединил театр им. Ленсовета и Капеллу в Петербурге

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Театр им. Ленсовета и Капелла Санкт-Петербурга подготовили экспериментальный спектакль "Евгений Онегин", объединяющий артистическое чтение романа Александра Пушкина с музыкой Петра Чайковского в исполнении оркестра, сообщила автор идеи, художественный руководитель театра Лариса Луппиан.

"Мы собираемся выпустить необычный, можно сказать, экспериментальный музыкально-поэтический спектакль совместно с Капеллой Санкт-Петербурга. Для театрального олимпа это решение неожиданное. (...) Это чистая классика, чистый Пушкин", - сказала Луппиан.

Премьерные показы состоятся 2 и 3 декабря на сцене театра им. Ленсовета, затем спектакль возобновится в феврале.

Народный артист России Сергей Мигицко выступит от имени автора. Всего в спектакле участвуют пятеро актеров, включая народную артистку России Анну Ковальчук, а также полноценный симфонический оркестр.

Спектакль будет идти около двух часов, в течение которых артисты зачитают отрывки романа с мизансценами, а также вкраплениями симфоний и других произведений Чайковского, которые отразят эмоциональное состояние героев и "украсят" место действия. От использования музыки из оперы "Евгений Онегин" создатели проекта отказались, так как сочли, что она имеет "мало отношения" к роману.

Луппиан пояснила, что предтечей эксперимента стал проект "Связь времен", который возник на малой сцене театра три года назад и подразумевает чтение русской классики в чистом виде, без режиссерских интерпретаций, а также знакомство с поэтами и писателями Петербурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще