Новости 26 сентября 2023 г. 17:34

Музыкальный кластер на Думской улице в Петербурге появится в 2025-2026гг

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кластер музыкальной культуры появится на Думской улице в центре Петербурга в 2025-2026 годах, сообщил глава комитета по культуре Федор Болтин во вторник.

"Прилегающее (к Думской башне) здание ближе к Думской улице сейчас находится в реконструкции. Там шикарный зал. Мы планируем в конце следующего года провести первые большие концертные программы, и в 2025-2026 году окончательно завершить весь комплекс ремонтно-реставрационных работ. Это будет целый кластер музыкальной культуры, где будут и творческие студии, и лаборатории, помещения для репетиций, студии звукозаписи", - сказал Болтин на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он рассчитывает, что таким образом Думская улица в Петербурге приобретет "совершенно новое звучание".

Директор Центра музыкальной культуры "Чайковский", в ведении которого находится Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга, Дарья Погорецкая со своей стороны также сообщила, что открытие для публики Александровского зала на Думской улице состоится не ранее конца 2024 года.

"Надеемся, что в конце 2024-го - начале 2025 года сможем открыть Александровский зал, это парадный зал бывшей Городской думы. Надеемся, что Губернаторский симфонический оркестр сможет очень красиво открыться для петербуржцев", - сказала она.

Погорецкая напомнила, что пока оркестр не имеет собственной концертной площадки и выступает в Санкт-Петербургской филармонии, Академической Капелле и других залах северной столицы.

Также была достигнута договоренность с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, что в новом сезоне для выступлений будут предоставлены парадные залы Зимнего дворца. Так, в Гербовом зале 4 ноября состоится праздничный концерт, посвященный Дню народного единства.

Ранее, в октябре 2022 года, сообщалось, что Александровский зал на Думской улице откроется для посетителей в конце 2023 года.

В июле 2016 года помещения на Думской улице, входящие в состав архитектурного ансамбля бывшей Городской думы, включая Александровский зал, были официально переданы администрации Петербурга Северо-Западным банком Сбербанка России, у которого были в долгосрочной аренде с 1998 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще