Новости 20 октября 2021 г. 13:30

Музыканты из России, Германии и США выступят на Международной неделе консерваторий в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге пройдет ХХI фестиваль "Международная неделя консерваторий", рассказал журналистам в среду ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Алексей Васильев.

"В этом году нам по-прежнему сложно и надо снова соблюдать все меры предосторожности. Но теперь есть вакцина, в нашем коллективе большинство сотрудников привито. Самым главным является атмосфера живого общения публики и артиста, поэтому нам важно не уйти в онлайн-формат", - отметил Васильев.

По его словам, важным символом на фестивале этого года является то, что впервые будет уделено внимание джазовой музыке. "Без нее сегодня никуда не деться", - добавил ректор консерватории.

"У нас более 250 участников хоровых коллективов из российских консерваторий. У нас много различных солистов и ансамблей. В этом году мы можем представить нашей публике 15 высших школ музыки из восьми стран мира. Это очень сложная задача, но мы стараемся ее выполнить", - рассказала начальник концертного отдела консерватории, директор фестиваля Лидия Волчек.

Концерты Фестиваля запланированы в 22 октября по 2 ноября в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в Концертном зале Академической капеллы, в Концертном зале Мариинского театра, на Новой сцене Александринского театра, в Концертном зале Яани Кирик и на других сценах.

Программы концертов посвящены значимым датам 2021 года: юбилеям Сергея Прокофьева, Ференца Листа, Белы Бартока и других композиторов, а также Году культуры Германии в России.

22 октября в Концертном зале Академической капеллы в преддверии официального открытия фестиваля состоится большой хоровой концерт с участием пяти высших школ музыки России: Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, Петербургского государственного института культуры, Саратовской государственной консерватории имени Собинова, Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова, а также Академии хорового искусства имени Попова (Москва).

В программах хоровых коллективов - классический, современный репертуар и духовные сочинения.

23 октября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, по сложившейся в течение последних семи лет традиции, состоится официальное открытие фестиваля. Сольные хоровые программы современной музыки представят пять молодежных коллективов, а также Сводный хор пяти высших школ России.

"Международная неделя консерваторий" продолжает линию вручения атрибутов Почетного профессора Петербургской консерватории. В 2021 году героем торжественной церемонии станет народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки Давид Голощекин. Почетный профессор примет участие в концертной программе совместно со своим коллективом - Ансамблем джазовой музыки.

24 октября в цикле "Органные академии" в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской с сольной классической программой и органными импровизациями выступит профессор Высшей школы музыки имени Роберта Шумана (Дюссельдорф, Германия) Себастьян Кюлер-Блессинг. 25 октября в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт под рубрикой "Камерные серии" с участием известных исполнителей из России, Германии и США, в котором прозвучат вокальные и инструментальные композиции, а также сочинения для ансамбля ударных инструментов.

26 октября в Концертном зале Яани Кирик будет представлена разнообразная программа из сочинений композиторов-юбиляров 2021 года и, прежде всего, Сергея Прокофьева. В составе исполнителей - выпускники и студенты Санкт-Петербургской консерватории. Впервые в программах фестиваля выступит молодой консерваторский коллектив - Оркестр духовых инструментов. 27 октября на сцену Малого зала Санкт-Петербургской филармонии в рамках "Камерных серий" с инструментальными композициями выйдут участники фестиваля из высших школ музыки Италии, Швейцарии и США. Камерный оркестр Санкт-Петербургской консерватории под руководством заслуженного артиста России Аркадия Штейнлухта и всемирно известный кларнетист Юлиан Милкис (Россия - США) представят европейскую премьеру сочинения Гии Канчели "Ninna, Nanna per Anna" и мировую премьеру Альтовой сонаты Дмитрия Шостаковича в переложении для кларнета и камерного оркестра.

30 октября в Концертном зале Мариинского театра состоится официальное закрытие концертной программы Фестиваля. В рамках "Оркестровых академий" Санкт-Петербургская консерватория и Академия музыки имени Листа (Будапешт, Венгрия) представят программу композиторов-юбиляров 2021 года Листа и Бартока. Композиции исполни Симфонический оркестр Петербургской консерватории с солистами Олегом Вайнштейном и венгерским пианистом Габором Фаркашем, дирижер - заслуженный артист России, профессор Алексей Васильев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще