Новости 16 ноября 2021 г. 09:14

Музыканты из России и Германии выступят на первом фестивале скрипки в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Большом зале Екатерининского собрания в Петербурге во вторник открывается I Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, фестиваль посвящен российской скрипичной традиции.

Программа фестиваля включает мастер-классы, проведение круглого стола, посвященного вопросам скрипичного исполнительства и пять концертов в лучших залах города - Екатерининском собрании, Эрмитажном театре, Центральном выставочном зале "Манеж" и Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

В Меншиковском дворце в рамках фестиваля будет исполнена программа, приуроченная к 30-летию Всемирного клуба петербуржцев.

В рамках программы мастер-классов молодые скрипачи Санкт-Петербурга получат возможность попасть на урок к народному артисту России, профессору Владимиру Иванову (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского) и профессору Нахуму Эрлиху (Высшая школа музыки Карлсруэ, Германия). Мастер-классы пройдут в Зеркальном зале Дома Кочневой.

18 ноября в Международном банковском институте имени Анатолия Собчака состоится круглый стол "Актуальные проблемы скрипичного искусства в эпоху трансформаций".

"Дискуссия с участием музыкантов и музыковедов из России, Европы и США поднимет насущные вопросы сегодняшнего дня, важные как для профессионалов, так и для любителей. Каково состояние этой сферы искусства сегодня? Какие изменения претерпевает классическая музыка в цифровую эпоху? Что нас ждет после пандемии? По какому сценарию будет развиваться скрипичное искусство будущего?" - говорится в сообщении.

В числе спикеров - американский композитор Барри Конингэм, музыковеды из Италии и австралийский скрипач Курт Томпсон.

В гала-концерте фестиваля примут участие выдающиеся музыканты современности - народный артист России Сергей Стадлер (скрипка), профессор Нахум Эрлих (скрипка, Германия), заслуженный артист России Граф Муржа (скрипка) и лауреат международных конкурсов Гайк Казазян (скрипка).

Все концерты пройдут при участии Симфонического оркестра Петербурга под управлением Сергея Стадлера и Павла Петренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще