Новости 11 мая 2022 г. 20:36

Музыку аргентинского композитора исполнят на балалайках в петербургской филармонии

Санкт-Петербург. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Андреевский оркестр выступит с концертом к 135-летию андреевской балалайки, сообщил художественный руководитель и главный дирижер коллектива Дмитрий Хохлов на пресс-конференции в среду.

"Концерт пройдет 14 мая в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Программу выстроили таким образом, чтобы вкратце проследить путь балалайки - от простых, совсем незамысловатых народных мелодий до музыки Василия Андреева, переложения композиторов-классиков, современной музыки", - сказал Хохлов.

Он уточнил, что зрители, в частности, смогут услышать произведения Петра Чайковского и Анатолия Лядова. Также прозвучит сюита из балета "Эстансия" аргентинского композитора Альберто Хинастеры и "Фантазия на тему Гершвина" петербуржца Леонида Резетдинова.

Как отметил Хохлов, в конце XIX века музыкант, педагог Василий Андреев, очарованный игрой балалаечника, усовершенствовал народный инструмент, сделав его пригодным для концертной игры (эта разновидность балалайки названа андреевской). Вскоре был создан музыкальный коллектив, который сейчас известен как Государственный академический русский оркестр имени Андреева.

Председатель комитета по культуре Петербурга Федор Болтин в свою очередь добавил, что оркестр является уникальным и каждое его выступление становится событием в культурной жизни северной столицы.

Он отметил, что пока у коллектива нет постоянного помещения для репетиций, но вопрос решается. "Мы посмотрели объекты, которые могут подойти. Надеемся, что через некоторое время, после решения определенных юридических процедур, сможем об этом широко сказать. Очень надеюсь, что грядущий год оркестр сможет встретить с уверенностью в том, что у них есть репетиционная база и площадка для выступлений", - сказал чиновник.

В следующем году Андреевский оркестр отметит 135 лет с момента основания. По словам директора коллектива Алексея Смокотова, запланированы новые программы, в том числе для детей, участие в фестивалях, гастроли. Также планируется преобразование визуального стиля оркестра, работа по продвижению коллектива. Кроме того, дирекция намерена предложить городу фестиваль народной музыки.

Русский оркестр Андреева - первый в истории России оркестр русских народных инструментов, основателем которого является преобразователь народной музыкальной культуры Василий Андреев. Коллектив также является первым в мировой истории профессиональным объединением музыкантов, где по принципу симфонического оркестра были сведены национальные инструменты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще