Новости 23 октября 2020 г. 11:18

Музыку Бетховена, Шопена и Чайковского исполнят на Международной неделе консерваторий в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Большом зале Петербургской академической филармонии имени Шостаковича в субботу открывается ХХ фестиваль "Международная неделя консерваторий".

Как сообщает пресс-служба консерватории, концерты фестиваля пройдут как в живом звучании, так и в формате онлайн. Программы посвящены значимым датам 2020 года: юбилеям Бетховена, Шопена, Шумана, Чайковского, Малера, а также Году культуры Германии - России.

В концерте в субботу выступят три студенческих коллектива - Хоры Санкт-Петербургской, Московской и Новосибирской консерваторий.

В концертной программе в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургской консерватории прозвучат сочинения композиторов-юбиляров 2020 года - IV Симфония Бетховена и V Симфония Чайковского. За дирижерским пультом - ректор, заслуженный артист России Алексей Васильев.

26 октября в традиционном цикле "Оркестровые академии" в Концертном зале "Яани Кирик" состоится концерт, в котором Симфонический оркестр Петербургской консерватории под управлением ректора Алексея Васильева исполнит программу "Beethoven-Remix 2020".

"Это новый взгляд пяти петербургских композиторов на один из шедевров венского классика. Сценарий концерта предполагает пять мировых премьер - ремиксов на III Симфонию Бетховена в первом отделении и оригинальную версию сочинения - во втором", - говорится в сообщении.

27 и 29 октября в постоянной рубрике фестиваля "Камерные серии" в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии пройдут выступления известных исполнителей из России.

30 октября на сцене Эрмитажного театра петербуржцы увидят оригинальную концертную программу "ETHNO - CLASSIC -XXI". Новый микстовый формат объединит живые выступления российских музыкантов и видеозаписи зарубежных исполнителей, сделанные специально для фестиваля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще