Новости 9 июня 2023 г. 20:00

Музыку Исаака Шварца исполнят в Петербурге в честь 100-летия композитора

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге к 100-летию Исаака Шварца в понедельник открывается фестиваль, посвященный композитору, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В программе юбилейного фестиваля показ спектакля, ретроспектива фильмов и музыкальный вечер.

12 июня на сцене Театра на Васильевском покажут спектакль "Дядя Ваня" заслуженного деятеля искусств Юрия Лабецкого, поставленный в выборгском театре "Святая крепость". В спектакле звучит музыка Шварца в исполнении заслуженного артиста России Алексея Гориболя (фортепиано) и Рустама Комачкова (виолончель).

13 июня фестиваль торжественно откроется премьерой документального фильма "Звезда пленительного Шварца" в кинотеатре Angleterre Cinema Lounge. Документальный фильм к столетию Шварца расскажет о композиторе не только через призму его кинематографических мелодий, известных без преувеличения всему миру, но и о малоизвестных работах Шварца. Например, именно он написал музыку для спектаклей Георгия Товстоногова "Идиот" и "Горе от ума", балет "В стране чудес", который на сцене Кировского театра поставил Леонид Якобсон.

Документальный фильм построен в форме заочных диалогов композитора и его соавторов - режиссеров, дирижеров, хореографов.

Фестиваль продолжится ретроспективой фильмов Сергея Соловьева с музыкой Шварца. С 14 по 27 июня в кинотеатрах Angleterre Cinema Lounge и "Аврора" можно будет увидеть семь фильмов: "100 дней после детства", "Станционный смотритель", "Спасатель", "Мелодия белой ночи", "Наследница по прямой", "Семейное счастье" и "Избранные".

29 июня фестиваль завершится музыкальной программой "Мелодия белой ночи" в Малом зале Филармонии имени Шостаковича. В исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области под управлением Михаила Голикова прозвучит музыка Шварца из фильмов "Спасатель", "Избранные", "Станционный смотритель, "Мелодия белой ночи", "Сто дней после детства", "Звезда пленительного счастья", "Нас венчали не в церкви", "Последняя жертва", "Официант с золотым подносом", "Капитан Фракасс", "Законный брак", сюита к балету "Накануне", музыка к спектаклю "Дядя Ваня".

В качестве солистов выступят Алексей Гориболь (фортепиано), Алина Зиннурова (фортепиано), Павел Коновалов (фортепиано), Иван Сизов (баритон), Олеся Петрова (меццо-сопрано).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще